lunes, 22 de febrero de 2010

Los Años 70.

El Campeonato de España de 197o se celebra en el Canodromo Nuevo Campo de España de Las Palmas de Gran Canaria los dias 12-15 y 18 de octubre de 1970 a la distancia de 425.
En relación con los años anteriores hay que resaltar la retirada del canódromo Avenida de Malaga y la aparición del Canódromo de Sevilla tambien de la Organización Avenida y que cuenta cómo Gerente a D.Leodegario Mullor,persona de confianza del Sr Salvá y cómo Director de Carreras al Sr Juan Benet que posteriormente ocuparia este cargo en el canódromo Cruz Cubierta de Valencia.
Estos son los equipos participantes,,,
Madrileño,,, Sangare, Mesonera y As II, Sangare (Diablo Gris. Glendorf Judith) de la "factoria Ugena y propiedad de los Sres Cazorla y Ugena. Es la Campeona de Madrid y viene con mucha fama. Mesonera (Jerpoint Champion- Tania II por Rambling Tony) de Doroteo Olivares y finalmente As II del veterano galguero Seguismundo Garcia, (Pauls Garden-Gandara por Maglas Fire) y criado en Barcelona por Pedro Alvaro,
El equipo del Meridiana está formado por tres hermanos,,, Solitario V, Talina y Ful II (Full Toss- Sayonara por life Guard) criados por Joaquin Liria, este Sr es el propietario de Ful II mientras los otros dos ejemplares son de Claudio Mañas.
El equipo local... Nuevo Campo,,, Tinez, Despreciado y Alamein... Tinez ( Rostown Flash. Azabache por Ribazo) de los Sres Ortiz, Despreciado (Ambarino II-Leoparda) de Antonio Garcia y finalmente Alamein (Diablo Negro. Brittas princess) de Ugena,
El equipo del Pabellon... Desarrollo, Zugar y Galea.Los tres ejemplares de Pedro Alvaro. Desarrollo (Diablo Blanco- Griseta por Dancing Diver). Zugar y Galea son hijos de Pauls Garden. El primero por Zulu por Ginramk Stakes y Galea por Delicia por Coach Orbit.
El nuevo equipo el de Sevilla viene encabezado por un viejo conocido..Esopo... que mitlitaba en el Madrileño el año anterior, Niña X (Jerpoint Champion-La Devuelta por Unker Chieftain criada por Ortiz y propiedad de Alonso... el tercer representante Grisete (Rostown Flash- Azabache) criado por ortiz y propiedad de Gonzalo Moratel.
El potente equipo del Avenida de Barcelona esta formado por tres hermanos de camada.. Edurne, Aruna, Gran Lince (Some Good- La Bella por Prince of Magourna ) de Cardona.
El equipo del Avenida Valencia sólo presenta dos representantes,,las hermanas Loteria II y Melosa, (Powerstown puzzle.. Happity Hope por buffalo bill ) criadas por Teresa Pla, La primera propiedad de Victorina Quintana y la segunda de la misma sra Pla, Destacar el semental importado P. Puzzle(Odd Venture) de Maria Victoria Torra.
El equipo del Balear esta formado por Ariadna III, Perla Gris III y el repetidor Soy blanco,Ariadna III es propiedad del conocido propietario madrileño Basilio de la Torre (Nothing Strange- Mirra por Catch Cold) Este semental vencedor del English Collar 60. Perla Gris III tambien tiene buenos origenes,, Full Toss... Ballynahow Blckie por Hopeful Cutlet,este semental vencedor del irish Derby 57... propiedad del Sr Garcia.
En el primer cuarto victoria de Edurne en 27 s. Bonita carrera del perro de Cardona seguido a tres cuerpos del catalan Ful... Esopo es tercero. Muy mal el local Despreciado y un año mas decepción de los baleares,,Perla Gris se queda en caja,,,
En el segundo cuarto salida de la rapida Lotería II,,, pero se para por lesión acabando ultima,,,Solitario V y Niña X no se acaban de empistar perdiendo liebre y casi sin querer el triunfo es para la madrileña Mesonera en 27,40 seguida de Zugar y de Niña X..
En el tercer cuarto decepción de la madrileña Sangare y del local Almein. Talina gana con 27 batiendo por 5 cuerpos a Gran lince siendo tercero el catalan Desarrollo.
El último cuarto es para el local Tinez en 27 en carrera muy bonita, Corre bien,segunda es la balear Ariadna III y tercera la rematadora Galea..Muy mal el madrileño As II...
Pasan a semifinales...
Edurne y Gran lince del Avenida B,Ful y Talina del Meridiana,Zugar, Desarrollo y Galea del Pabellon,Niña X y Esopo de Sevilla,Mesonera del Madrileño,Tinez del Nuevo Campo y Ariadna III del Balear,,
En la primera semifinal Edurne se pasea venciendo en 27 s. Segundo es la balear Ariadna III y tercera la rematadora Galea. Mal Talina de la que se esperaba mucho.
En la segunda semifinal victoria de Tinez en 26,90. Seguido de Ful II y de Gran Lince,,
La final el 18 de octubre...
nº 1.- Tinez... Rostown Flash.... Nuevo Campo... Ortiz.
nº 2... Ful.........Full Toss.............Meridiana...........Liria
nº 3.... Edurne...Some Good.........Avenida B.......... Cardona.
nº 4..... Gran Lince,,, Some Good.... Avenida B..... Cardona.
nº 5... Galea II..... Pauls Garden..... Pabellon........... Alvaro
nº 6---- Ariadna III,,..Nothing Strange,,, Balear..... Basilio de la Torre.
Destacar a Vicente Cardona que presenta dos hijos en la final...en la que hay 4 representantes catalanes,,, aunque el favorito sea canario...
Sale en punta Tinez y domina de punta a punta siendo seguido de Edurne y de Ful II. En la linea de llegada el hijo de Full Toss consigue el subcampeonato. 4º es Gran lince,,,, 5º Galea II y 6º Ariadna III,inferior,,,,
El XXXIII Campeonato de España se celebra en el Canodromo Balear los dias 9, 13 y 16 de mayo de 1971 a la distancia de 475 m. El Balear era la decana de las pistas galgueras pues dan inicio las carreras el 25 de enero de 1931 por lo que en este año se celebra el 40 Aniversario... Este era el 4º Campeonato que se celebraba en dicho canódromo...siendo los anterores los años 1943, 1951 y 1956...
Como en años anteriores participan 8 canodromos con tres represntantes cada uno en cuartos de final,de los que pasan 3,,,,
El Equipo de Sevilla esta formado por las hermanas Delia II y Queta III (Jerpoint Champion- La Devuelta por Unker Chieftain) criadas por el Sr Ortiz que es tambien elpropietario de Delia. Queta es del Sr Moratel.Venus IV (Ares- Cafetera por Ribazo) del Sr Eulogio Olivares.
El equipo del Pabellon esta formado por la excelente rematadora Galea II y dos galgos criados por Andres Aliaga y de gran valía...Tinesco y La Baluba hijos de la gran Tiney Ó The Bush por Rush Tulip pero con padres diferentes, Escobon y Minorcas Melody... La Baluba es del Sr Pascual Ceballos.
El equipo del Balear esta representado por el habitual Soy Blanco, Hades y Ye-Ye III. Hades del Sr De la Torre es propio hermano de Ariadna III que tan buen pael hizo el año anterior, Ye- Ye (Millers Venture-Keanes Rez Nora por Tontine) de la Sra Mendez ciador por Simón Rosselló en Porreras.Tontine es entre otros el abuelo materno de Cutte Caddie (Red Barrel) vencedor del English St Leger 74.
El equipo del nuevo Campo esta formado por el Campeon de Año pasado Tinez,el del 69 Polaris II y Despreciado...
Avenida de Barcelona..un año mas... presenta a tres perros de Cardona..de la propia camada,,, Edurne,Aruna y Muna...
Madrileño presenta Liornes (Almas Son- Liorna por Charleston)criada por Ugena y de la sociedad Ugena-Cazorla,,,,El Zar (Steal In- Oda por Unfair Tax) del Coronel Amate y Culebra III(Shamrock Hi-Pasiega por Coach Orbit) criado por Lorenzo Gonzalez y propiedad de Ortiz..
El equipo Avenida de Valencia presenta cómo el año anterior,dos representantes,, la rapida Loteria II y Rocheral (Jerpoint Champion-Griseta por Dancing Diver) de Ugena.
Finalmente Meridiana tiene a los repetidores Solitario V y Sayo y a Jarama IV(Lonely leader-Bally pru por Graceful Man) propiedad de Julian Resano y criado por J.A. Blasco
El primer cuarto es para el local Hades en 33 seguido del Campeon de España 70, Tinez y la catalana Aruna.En esta carrera se lesiona el madrileño Liornes y Galea II sale en punta con el madrileño,,se tocan y del encontronazo quedan fuera de carrera.
El segundo cuarto es para el representante del Meridiana, Solitario V, en 33,10. Sale en cabeza y hace la carrera de punta a punta.. Enlos metros finales Tinesco rebasa al canario Polaris.
El tercer cuarto es para otro perro del Meridiana,Jarama IV, en 33 s. Detras llega La Baluba y tercero El Zar que remata muy bien.
El ultimo cuarto es para Culebra III en 33,10. La madrileña domina la carrera de punta a punta. Le sigue Edurne rematando muy bien y Sayo...
En semifinales,,Hades,del Balear,Tinez y Polaris del Nuevo Campo.Aruna y Edurne del Avenida B,Solitario,Jarama y Sayo del Meridiana.Culebra y El Zar del Madrileño y La Baluba y Tinesco del Pabellon...
La primera semifinal es para Edurne en 32,80 y la segunda para su propia hermana Aruna en 33..
La final del dia 16...
nº 1,,, Culebra III..Shamrock Hi.... Madrileño..Ortiz...
nº 2,,,,, Edurne,,,,,, Some Good.......Avenida B... Cardona.
nº 3.... Hades,,,,,,,,,Nothing Strange,,,, Balear..... De la Torre,
nº 4,,, Sayo,,,,,,,,,,,,, Full Toss...........Meridiana.... Mañas
nº 5 Aruna,,,,,,,,,,,,,Some Good,,,,,,,, Avenida B.... Cardona.
nº 6....La Baluba,,,,,,Minorcas Melody,,, Pabellon. Cabellos.
Una vez más doble representación de la Cuadra Cardona.
Salida de Hades seguido de La Baluba y Edurne,,En la recta final La Baluba se pone delante para finalmente Edurne tomar la cabeza y vencer seguido de Hades que en los últimos metros se impone a La Baluba,,, 4º Aruna, 5º Sayo y 6º Culebra III,accidentada...
1972 es un año excelente en las carreras de galgos en pista en nuestro pais.Abre un nuevo Canódromo..el Turia de Valencia en la localidad de Masanasa. El Gerente es el Sr Vicente Benet siendo el Director de Carreras su hermano Juan. Mientras el Canódromo de Sevilla del que provenian estos Sr cambia de Director de Carreras Alfonso León...
El Campeonato de España se celebra en la pista del Madrileño en los dias 11,14,18 y 21 de mayo a la distancia de 525 m...La inclusión del Turia provoca cambios,,, participan 4 perros por canódromo...y por tanto hay carreras de octavos de final (6)en las que clasifican 4 perros...
Estos son los Equipos...
El Avenida de Barcelona...todo un clásico ..presenta a tres perros ya conocidos de Vicente Cardona... Palomo Blanco, Edurne y Muna y Danesco(Diablo Negro- Griseta por Dancing Diver ) un hermoso macho negro de Pedro Alvaro criado en Madrid por Ugena.
Avenida de Valencia,,,las hermanas Firmeza y Figurilla II, (Picture mike-Criptana por JB) criadas porTeresa Pla en Barcelona. Esta Sra es ademas la propietaria de Figurilla siendo Firmeza de Victorina Quintana, y los hermanos Espadachin y Melodiosa(Minorcas Melody- Esplendida V por Farm House) criados en Madrid por Julian Camacho y propiedad respectivamente de Rosa Bartroli y Victorina Quintana.
Equipo Balear,,,un viejo conocido,,, Hades,, el resto del equipo.. las hermanas Es Perdida y Es Andadora( Power Slipper- Windy Sindy por Mothel Chief) de los Sres Escauriza y Sintes,que son además sus criadores ,Power Slipper y Windy Sindy son importados por el mismo Sr Sintes, El padre del macho (Clonalvy Pride) es vencedor del English Laurels y del English St Leger 61. En cuanto a Mothel Chief es vencedor del Irish Cesarevitch del 63 y del Breeders Produce Stakes del 64 además de abuelo materno de Clashing(YankaBoy) Vencedor del Irish National Sprint del 72. El otro ejemplar Hurón II (Gooleys Printer- Huraña por Sundays Son) es criado por su propietario Andrés Rayo. Gooleys Printer(Palms Printer) importado por los Sres Blazquez y Sarmiento fue un extraordinario corredor en nuestro pais ganando el Internacional de Barcelona 66 en el Meridiana. Palms Printer,el padre, vence en el English Derby 61.
Equipo Madrileño... Amina II(Dixies Tiger- Alfa por Almas Son) de la cuadra Carretero,Dixies Tiger es hijo de Prairie Flash vencedor del Cesarevitch 61 e importado por Blasco., As II(Pauls Garden-Gandara por Maglas Fire),criado por Alvaro en Barcelona y propiedad de Segismundo Garcia., Najera (Minorcas Melody- Esplendida V) criada por Camacho y propiedad del Sr Lamelas y finalmente Labrador(Brendan B-Two is Company) de Jose Antonio Blasco. Brendan B es hijo de Careless Look vencedor del Manchester Puppy Cup Final 60 y junto con la hembra Two is Company por Oregon Prince son importados de Blasco. Oregon Prince es vencedor del English Puppy Derby 60. Oregon Prince es además el abuelo materno de Scintillas Gem (Spectre) 4º English Derby 72 y gran triunfador cómo abuelo materno en nuestro pais,,, cómo ejemplos Eveen (Spectre) y Mossynoble(Fealeside Speck).Destacar en este equipo los primeros hijos de Dixie Tiger y Brendan B.
El equipo del Meridiana esta encabezado por el conocido Solitario V, al que acompañaban Misterio IV(Mistery Room- Pjs Daughter por Pigalle Wonder)Este perro esta criado por su propietario Julian Resano,Mistery Roonm(Odd Venture) fue un excelente corredor importado por Resano mientras a PJS Daughter la importa Angel Ramos.,Letonia II y Libra son perras criadas por su propietario Jose Antonio Blasco en Venta de la Rubia e hijas,ambas, del semental de la casa.. Shamrock Hi...Letonia es por Harpillera por Ulises III mientras Libra tiene unos origenes más buscados al ser su madre la importada por Blasco Blenda por Careless look,
El equipo canario presenta al ya conocido Despreciado y con el a Gogocoa(Shamrock Hi- Carelia por Star Trio propiedad del veterano Jaime Paris y criado por la sociedad Alvaro- Ugena. Bacalu y Furia VI son hermanas de camada y propiedad de su criador Salvador de la Nuez (Nicois Guest- Carragh Wonder por Donin Tlass..)Nicois Guest por Cheftain Guest fue un buen corredor en las Islas.
El equipo del Pabellon esta formado por Tinesco,de Aliaga,conocido del año anterior..Picoca(Dixies Tiger- Epica por Ason) criada por su propietario Diego Vizcaino, Tejana II(Full Toss- Sayonara por Life Guard) de Joaquin Liria y criado por el mismo y Taura. (Pauls Garden-Blancanieves por Unker Chieftain) criado en Madrid por Candido Alguacil y propiedad de Pedro Alvaro
Sevilla... Yocasta(Jerpoint Champion-Venus IV por Rambling Tony) propiedad de Almaraz y criado por Eulogio Olivares en Madrid, Remolino V (Woodstow Ben- Palmera IV por Sanson II) criado por su propietario Manuel Martin. W. Ben(Mad Era) importado por Blasco fué 4º en el Derby Español del 67,Duende IV(Lobo Plateado- Fantasma)criado en Villanueva del Ariscal - Sevilla por su propietario, Jose Luis Garcia Perez y Venus VI(Ares- Cafetera por Ribazo) criada por su propietario Eulogio Olivares.
Finalmente el novel Turia....la veterana Niña X. Bailador(Diablo Negro- Delicia por Coach Orbit) criado por sus propietarios los sres Alvaro y Ugena.. Verde Luz (Dixies Tiger- Shady Oyster por Prairie Prince)El criador Eloy Trujillo es el propietario e importador de la madre mientras que el propietario de la barcina Verde Luz es Bonifacio Moratel.y Bailarina VI(Ares- Linda por Superman) de Olivares.
En la primera carrera de octavos salida del fulgurante Remolino pero rapidamente Danesco y la local Amina le superan, El tiempo del representante del Avenida B, 34,40. Verde Luz es el cuarto clasificado batiendo de finales al veterano Despreciado.
La segunda carrera es para otro veterano, As II, que vence en 34,40 batiendo en cienco cuerpos a Tinesco de Aliaga, otros clasificados son Letonia II y Venus IV.
El tercer cuarto ve el triunfo de Labrador IV en 34,60 tras un bonito mano a mano con Muna. Melodiosa y Huron son los otros clasificados. Mala la carrera de Misterio IV que llega alejado,sin motivo aparente.
Najera vence en su carrera en 35. La madrileña vence en carrera muyddisputada con Espadachin,siguen adelante en la competición Bailarina VI y un Hades al que le pesan los años.
El 5º octavo de final es para Libra en 34,70.La hija de Shamrock Hi aprovecha su bote para imponerse a los veteranos Niña y Edurne siendo 4º Duende VI de Sevilla,
En el último octavo victoria de Palomo Blanco en 35,30.Le siguen al perro de Cardona. Solitario,Tejana y Yocasta...
El primer cuarto de final es para Danesco en 34,90 tras una dura lucha con Libra de Blasco,tercera es Muna de Cardona...
El segundo cuarto es para As II aprovechando su salida,,, el tiempo 34,20. Tras el madrileño el rematador Palomo Blanco y la sevillana Yocasta que se impone de finales a un Hades que se ahoga en los 525 m..
En el tercer cuarto carreron de Labrador en 34,30... le siguen Niña del Turia y Amina del Madrileño...En esta carrera queda eliminado Edurne..
Tinesco vence en el último cuarto en 35,10... superando al velocista Remolino y a la madrileña Najera,,, En esta carrera se lesiona de gravedad Solitario V....
Llegan a semifinales,,, As II, Najera, Labrador y Amina del Madrileño,,Danesco,Muna y Palomo Blanco del Avenida B,Libra del Meridiana,Yocasta y Remolino de Sevilla, Tinesco del Pabellon y Niña X del Turia,,,,
En la primera semifinal victoria de Najera en 34,50.... le siguen en la linea de llegada Danesco y Labrador... en esta carrera es eliminado Palomo Blanco,,, acostumbra a salir mal de caja y hoy con estos perros no ha llegado,,,,
La segunda semifinal es para Tinesco en 34,50 llegando de finales batiendo al conductor As II... tercera es Niña X que da la sorpresa rebasando a Amina...
En la final del 21 de mayo...
1.- Danesco(Diablo Negro).. Avenida B... Pedro Alvaro... criador Ugena,
2. As II(Pauls Garden).........Madrileño,,,, Segismundo Garcia.... criador Alvaro
3. Labrador(Brendan B).......Madrileño....... Blasco............ Criador Blasco
4.- Niña X(Jerpoint Champion)... Turia........ Ortiz.......... criador Alonso.
5. Tinesco (Escobon)......................Pabellon.... Aliaga..... criador Aliaga...
6. Najera (Minorcas Melody)...... Madrileño.... Lamelas,,,, criador Julian Camacho...
Destacar a Pedro Alvaro en su doble faceta de propietario y criador...
Sale en punta Najera seguida de Labrador y tras ellos As II y Danesco...pero estos se topan entre si quedando la carrera entre los anteriores,,, Labrador va reduciendo distancia pero no puede superar a la hija de Minorcas Melody que para el crono en 34,40...3º es el citado Danesco,4º Niña X,5º Tinesco al que no se ve en carrera y 6º As II que ha sido el gran damnificado del accidente.
La edición de 1973(la 35) se celebra en el Canódromo Meridiana en las fechas 17,20,24 y 27 de mayo..Tenemos un canódromo más... son 10. Concretamente el Badalona situado a pocos km de la Ciudad de Barcelona lo que conlleva a tener 4 canódromos en una misma región igualando los que habian a primncipios de los años 30 en la misma ciudad aunque es imposible comparar porque entonces se corrian 8 carreras y en dias alternos y en el 73 de 16 a 27 carreras diarias en cada canódromo...La distancia del Campeonato...450 m...
El Gerente del Badalona es D. Javier Esteller y el Director de carreras Victor Guerrero que luego lo fuera del Canillejas de Madrid.
De este Campeonato guardo especial recuerdo al ser el primero al que asistí con 17 años...
Equipo del Avenida de Barcelona.-
Minue (Battemburg- Carelia por Star Trio)criada por sus propietarios los Sres Alvaro y Ugena,Hembra colorada,,los que la vimos correr todavia nos acordamos de ella.. Battenbur
g importado por Blasco fue buen corredor en España y es hijo de Clopook finalista en el English Derby 61
Cerromar(Down-Under-Reply Please por Clonmanon Flash) macho de clase... criado por San Agustin y propiedad de Alvaro...
Down under(Blasco) es el vencedor del internacional de Madrid del 68 es hijo de Oregon Prince,ya citado,siendo su abuelo materno Clonmanon Flash que fue vencedor del Scotish Derby y de la Cup Edimburg del 65,Mayoral II(Mañico Soy- Chiclanera IVpor Jerpoint Champion) criado por su propietario el Sr Pablo Ortiz.
Besucon (Pauls Garden-Ringroe Queen,importada por Salvá, por King Wonder) criada por Rosa Bartroli y propiedad de Victorina Quintana..
Equipo del Avenida de Valencia,,,
Vacilon y Pretita(Gran Poder- Pretty Lucinda por Crazy Parachute), Este perro es 3º en el English Derby 59 y abuelo materno de Own Pride por Always Prood vencedor del irish derby del 69, St Leger del 69 y 2 en el Irish Derby 70) criado por Victorina Quintana en Barcelona y el primero propiedad de Agustin Alvarez.La hembra de Juan Gonzalez Gil de Benimamet.
Deslizado II (Pauls Garden-Receberg Lady por Buffalo Bill) criado por su propietario Pedro Alvaro
De la importancia de Buffalo Bill en la cria mundial es un claro ejemplo Lively Band.El cuarto representante es el conocido de otros años Espadachin.
Equipo del Badalona...
Este equipo lo encabezan dos viejos conocidos de la cuadra Cardona, Palomo Blanco y Muna,
los otros perros participantes son tambien de esta cuadra Retumbante III (Flashing Bet-Wending Dress por Greenane Flash,.. Flashing Bet importado por los sres Blazquez y ortiz y Wending por la sociedad Aliaga.- Rojas,,, Grenane Flash es 2º en el English Derby 66 y Vencedor del English St Leger 65.
Equipo del Balear..
Es Amigo(Power Slipper- Lucky Mosey) Es Fuerte(Matador- Windy Zip),Es Amistosa y Es Saragata (Matador y Lucky Mosey)todos ellos criados por sus propietarios los Sres Escauriaza y Sintes,
Equipo del Madrileño..
Alfambra II(Battemburg- Carelia) de la sociedad Ugena- Alvaro, Calador(Battemburg- Tara por Almas Son) criado por Fraguas y Velasco y propiedad de Velasco,Prestigiosa (Lineen Room- Alborada II por Prince Hatton) del presidente, Pedro Sanz . Lineen Room por Laurdella Major es importado Por el Sr Sanz y Vencedor del Derby Español del 66 y finalmente Faisan IV.(Escobon- Tiney o the Bush) criado por su propietario, Aliaga
Equipo del Meridiana...
Libano IV(Some Good- Moyne Crest por Crazy Paracute) criado por su propietario Jose Rojas, Sayo,ya conocido Quita Sol (Full Toss y Guardian por Czarevitch) criado por Liria y propiedad de Mañas y finalmente Fronteriza (Pauls Garden-Blancanieves por Unker Chieftain) propiedad de Pedro Alvaro y criado en Madrid por Candido Alguacil.
Equipo del Pabellon...
Tinesco,ya conocido, Seganga(Down Under- Anniels Blue) criada por Lozano y propiedad de Pascual Cevallos, Artico(Some Good- Moyne Crest por Crazy Paracute) de Rojas y finalmente Turina.(By The line- Clever Daisy por Mad Era). By The Line (Ruderless) es un importado de Pedro Sanz y Clever Daisy ers de Liria que es a su vez el propietario y criador de Turina.
Equipo del Nuevo Campo...
Garellano(Shamrock Hi- Carelia por Star Trio) criado por Ugena y Alvaro y propiedad de Ugena y Cazorla, Guapandero (Pinosan- Collies Real por Jamie Can Can) esta criado por Pedro Caceres, Aramo (Officers Mess- Serpentina por JB) criado por Moreno y propiedad de Santana. Officers Mess (Ruderless) es un importado de Blazquez - Ortiz y finalmente Haria (Nicois Guest- Carraigh Wonder) criado por De la Nuez y propiedad de Curbelo..
Equipo de Sevilla...
El conocido Remolino,ya conocido, Chicuelo VIII(Woodstown Ben- Paloma por Sanson) criado por Martin y propiedad de Cardenas.., Cale(Battemburg- Tara por Almas Son)
criado por Pedro Velasco en Madrid y propiedad de Jaime Paris y Mirla II (Lobo Plateado- Careta) de Nicolas Domecq
Equipo del Turia...
Arisca VI( Bregorteen Lad- Fontanela II por Rostown Flash) criado en Barcelona por Angel Cano y propiedad de Muñoz.B. Lad es un importado de Aliaga,Es Pronto(Power Slipper- Lucky Money por lucky boy Boy) de Escauriaza- Sintes. Lucky Boy Boy es el vencedor del English Derby 63,Diafana(Ajax II-Turby Minx por Buffalo Bill) propiedad del Sr Montes y criado en Madrid por Fombuena y Es Perdida(Power Slipper- Windy Cindy por mothel Chief) de Escauriaza- Sintes,
El primer octavo ve el triunfo de Cerromar en 31,50. El hijo de Down Under sale en cabeza seguido de la madrileña Prestigiosa. Mala la salida de Remolino que sale 3º y este es el orden final de la carrera. Se esperaba algo más de Artico pero el hijo de Some Good se quedó practicamente en caja trminando último...
En el segundo octavo salida del sevillano Cale seguido de la madrileña Alfambra. Tinesco en una actuación muy buena remonta ,venciendo en 31,30 por delante de los anteriores.
El canario Garellano favorito en su octavo vence sin dificultad en 31,30 batiendo a la balear Es Amistosa y a la representante del Turia, Arisca VI,
La balear Es Saragata vence en 31,60.. Se clasifican tras la hija de Matador, Libano y Palomo Blanco.Mano a mano entre los anteriores siendo 2º Libano por photo-phinish.
Retumbante da la primera victoria a Badalona en carrera de Campeonato. El triunfo,31,80.Es el triunfo de la suerte pues el local Quita Sol parece facil vencedor teniendo entonces un choque entre Haria y Es Perdida... Estas dos ultimas quedan fuera de carrera y Quita Sol haciendo un carrerón logra ser 3º. La segunda posición es para el balear Es Fuerte.
El 6º octavo es para Minué en 30,90. A tres cuerpos llega Turina y 3º el madrileño Calador.La carrera de Minué de RECITAL...
El 7º octavo es para el canario Aramo en 32.. le siguen Diafana de Turia y Muna del Badalona.. En esta carrera es accidentado el balear Es Amigo e inexplicablemente es eliminado el local Sayo.
El último octavo es para Faisan V en 31,60.Salida en punta de Seganga pero es rebasado con facilidad por el hijo de Escobon. El tercer perro clasificado es el representante del Avenida V Vacilon.
El dia 20 de mayo se celebran los cuartos. En el primero Calé vence con 31,30 ganando con autoridad.Para la segunda plaza hermoso mano a mano entre Cerromar y Libano que se decide en photo phinish por este orden.Se esperaba más del madrileño Faisán.
En el segundo cuarto se produce un incidente que marca,a buen seguro,el posterior desarrollo del Campeonato.Minué estando en cabeza en la primera curva hace un extraño siendo arrollada por el grupo. Se tiene que repetir la carrera logicamente sin el numero 1 de Minue que debia pasar la eliminatoria cómo se dice vulgarmente,sin despeinarse,
Gana Garellano en 31,20 imponiendose por dos cuerpos al local Quitasol siendo tercero Besucón del Avenida B que habia substituido a la madrileña Alfambra II,resentida de una lesión.
El tercer cuarto es para Tinesco en 31,10 en una carrera disputada con el sevillano Remolino,la tercera posición es para Turina, alejada.
El ultimo cuarto es para Seganga en 31,10 seguida de Retumbante y Es Saragata...
Para las semifinales se clasifican.. Cale y Remolino del Sevilla, Cerromar y Besucon del Avenida de Barcelona, Libano y Quitasol del Meridiana,Garellano del Nuevo Campo,Tinesco, Turina y Seganga del Pabellon Es Saragata del Balear y finalmente Retumbante del Badalona.
En las semifinales del dia 24...
Carreron de Besucón...el hijo de Pauls Garden sale cómo una bala seguido de Cale y Quitasol,,,ya en la segunda curva Quita Sol se echa encima del representante del Avenida de Barcelona.circunstancia que aprovecha el habil Tinesco para colocarse por la valla y acabar venciendo en 31,40 ...Quita Sol con mas fuelle logra la segunda plaza mientras tercero es Cale quedandose apeado de la competición el gran protagonista de la carrera,,, Besucón.
En la segunda semifinal salida de Cerromar pareciendo facil la victoria para el hijo de Down Under,,,pero no contaba con Remolino... estre veterano perro antes sólo contaba en la carrera si acertaba el bote,,,con los años se ha convertido en un perro completo. El hijo de Woodstow Ben vence finalmente en 31,10 batiendo al catalan por medio cuerpo... Tercera es Seganga a tres cuerpos,,, Se esperaba algo más del rematador Libano y de un Garellano que estaba cuajando un excelente Campeonato...
El 27 de mayo la final...
De numero 1... Cerromar... Down Under,,,, Avenida B,,, Alvaro... criador San Agustin.
De numero 2,,, Quita Sol..... Full Toss...........Meridiana....Mañas--- criador Liria
De numero 3,,,Tinesco........ Escobon.............Pabellon........Aliaga-----criador Aliaga
De numero 4,,, Cale IX........Batemburg........Sevilla.............Paris.........criador Velasco
De numero 5... Seganga.....Down Under.......Pabellon........Ceballos.....criador Lozano
De numero 6... Remolino V.. Woodstown Ben,,, Sevilla...... Martin,,,,, criador Martin...
A priori exito de Down Under presentando dos hijos,,,ojo con los abuelos maternos,,, Quitasol es nieto de Czarevitch y Cerromar lo es de Clonmannon Flash,vencedor entre otros premios del Scotish Derby,,,
Salida en punta de Cale IX seguido de Cerromar pero por atras avanza el sevillano Remolino que supera al perro de Alvaro, Tinesco supera a Cerromar y aún siendo trompicado en las curvas logra ser 3º a tan sólo medio cuerpo de Remolino...
Campeón,por tanto,Cale IX,seguido de Remolino,3º Tinesco, 4º Cerromar que ha aflojado mucho de finales, 5º Quita Sol,por debajo de sus posibilidades y 6º Seganga sin suerte en el número de salida,,,
Los seguidores de Tinesco,entre los que me contaba,salimos decepcionados...los sevillanos hicieron COPO merecido... en cuanto al Campeon Cale IX es propiedad de Jaime Paris que ya en 1960 ganó el título con Agora siendo tanto su padre como su abuelo materno (Battemburg- Almas Son)perros importados de Blasco que hicieron historia en nuestas carreras.
El 36º Campeonato se celebra en el Canódromo Turia de Masanasa (Valencia) a la distancia de 435 m.Las fechas 2,5, 8 y 11 de mayo de 1974.En diciembre de 1931 se inagura el Canódromo Vallejo de Valencia lo que da a entender que la afición valenciana cuenta ya con 43 años de existencia...eso si..interrumpida...
Empiezan las eliminatorias con 6 carreras clasificandose los tres primeros...
Equipo del Avenida Barcelona...
Los conocidos Minue y Besucon,,, Tarraco II(Shamrock Hi- Pachanga por Empezar) del Sr Baragulat y Robusto(Pauls Garden- Ringroe Queen por King Wonder) criada por Bartroli y propiedad de Teresa Pla.
Avenida de Valencia...
Masllana(Brendan B- Carelia por Star Trio) criada por sus propietarios la sociedad Alvaro-Ugena, Bonita Es,(Vitalis- Golosina por Farm House) de Moratel, Carol(Rangers Venture (Odd Venture) -Moyne Carol por Crazy Parachute)criado por su propietario Roberto Beltran con padres importados por Liria y Carpeta II (Castle
Gate(Shanes Legacy)- Croydonia por Printers Prince)
criado por su propietario Liria que es ademas el importador de sus padres
Badalona,,,
Amalis(Battemburg- Palm Bell) criado en Madrid por Diaz- Pines y propiedad de Cardona,Sirio IV(Clinkers Peace (Clinker)- Serenata por Sirio II) el padre importado por Blasco. Este perro es criado por San Agustin y propiedad de Aliaga, Elsa II(Flashing Bet- Elsa Martinelli por Pigalle Wonder) de Cardona y el conocido Retumbante III.
Balear..
Solitaria V(Full Toss- Jays Girl por Clopook) criada por Liria y propiedad de Mañas,Es Divina(Matador- Lucky Mosey), Es Porreras(Power Slipper- Chopon por Vals Prince) criados ambos por su propietario, Sintes. Vals Prince fue 3º en el Irish Derby 66 y la conocida Es Saragata,
Madrileño..
Popea IV(Westcourt Hero(Powerstown Proper) importado de Blasco- Siren Lass por Printers Prince) criado por Salvador Fernandez propietario de la hembra mientras la dueña de Popea IV,es Maria de la O Martinez- Bordiu,nieta del que en aquel momento era Jefe del Estado., Definitivo II(Ruderlette- Linda Hechizera por Jerpoint Champion) criado por Candido Alguacil y criado por Salvador Fernandez, Esplendido VIII(Lonely Leader- Esplendida IV por Farm house) criado por su propietario Julian Camacho y Sanson VI (Lineen Room. Geisa por Greek Honey) del Coronel Amate.
Meridiana,,,
Guayaquil, Georgia II,.. Ambos son del Sr Rojas... siendo su madre Moyne Crest por Crazy Parachute,,, el padre de Guayaquil... Little Top(Pigalle Wonder) y el de Georgia Bregorteen Lad ,Matra(Down Under- lonely Lady por Wild Rocket) criada por Pascual Ceballos y propiedad de Lozano y Flor de España II. (Down Under- Gacela Soy por Brogeen Pine) criada por Concepcion Carcedo y propiedad de su esposo, Andres Aliaga.
Nuevo Campo...
Mogro y Rucandio(Brendan B- Fairy Wonder por King Wonder) propiedad de los Sres Blazquez y Ortiz,siendo criados por este último y Atlanta II(Brendan B- Carelia por Star Trio) de los Sres Alvaro y Ugena
Pabellon
Toronto, Terranova II(Bregorteen Lad- Money Crest), Borneo y Limeña(Little Top- Money Crest) los 4 propiedad de la cuadra Rojas..
. Sevilla
Fragosa(Woodstow Ben- Ivana por Vendaval IV) y Reliance(Woodstow Ben- Sharnague Lass por Leading Bruniel) del Sr Moratel,Islero (Nothing Strange- Chavaluca por Maglas Fire) del Sr Eustaquio Gutierrez y el conocido Remolino V.
Turia,,,
Mini Mini y Montilla II(Full Toss- Queen Move por Shanes Legacy) criados por su propietario,Liria. Shanes legacy es el vencedor del Irish Derby 62,Belchite (Brendan B- Carelia) de Alvaro- ugena y la conocida Arisca VI,
Los octavos de final se celebran el dia 2 de mayo a 435 m pasando los tres primeros..
En la primera carrera victoria del local Montilla en 30,94. Sale en cabeza Amalis de Badalona mientras la finalmente vencedora es ultima,,, Tras Amalis... Bonita Es de Avenida V y la madrileña Popea en la que se tenian todas las esperanzas... Poco a poco va remontando la local queen fotografia bate a Amalis,, la otra plaza clasificatoria es para Bonita Es,,,siendo eliminada Popea tras carrera catástrofica,,,,
En la segunda salida fulgurante del incombustible Remolino seguido del canario Mogro... este se abre de una manera sorprendente y a partir de aqui empieza a aflojar terminando último.. Georgia y Borneo aprovechan el hueco acercandose al conductor,,, Georgia finalmente se impone a Remolino en 1 cuerpo parando el crono en 30,61 siendo tercero Borneo...
El tercer octavo es para Guayaquil venciendo de punta a punta en 29,89... la segunda plaza es para su hermana Terranova a 7 cuerpos tras un bonito mano a mano con la canaria Atlanta,,
El 4º octavo es para Mini Mini encarrera parecida a la anterior,, la hija de Full Toss para el crono en 29,91 despues de darse un soberano paseo. A 6 cuerpos Esplendido del Madrileño tras bonita pugna con el representante del Badalona, Retumbante II,
En el 5º octavo decepción de Minué... que es última no estando presente en carrera... Coge la punta Toronto del Sr Rojas que hace la carrera en solitario con el tiempo de 30,02,tras el representante del Pabellon, Flor de España II quehace una carrera de menós a mas y un Islero de Sevilla que demuestra ser un perro complicado...aflojando mucho de finales y refrenandose en las curvas,,,,
En el 6º octavo incidente inesperado... Sale en punta Matra del Sr Lozano pero al llegar a la segunda plaza,sola, tropieza ,cae y pierde toda opción a carrera... Se encuentra con la victoria Besucon del Avenida B con el tiempo de 31,64,,, se clasifican tambien para cuartos Limeña y Fragosa,,
En el 7º octavo,,paseo absoluto de Belchite,,,El hijo de Brendan B para el crono en 29,85... dejando LEJOS a Es Saragata y Sansón...
En el ultimo octavo victoria de Definitivo en 30,61... Emocionante carrera con mano a mano con la representante local Arisca que finalmente es segunda ocupando el tercer lugar Sirio del Badalona...
El 5 de mayo se celebran los cuartos de final...
En el primero victoria de Flor de España II en 30,19 tras un emocionante mano a mano con Definitivo... tercero es el madrileño Esplendido,Decepciona el local Montilla.
En el segundo cuarto coge la cabeza Terranova seguida de su compañera de cuadra Georgia siendo tercero el local Belchite, Pero el hijo de Carelia pletórico de facultades no ceja hasta lograr la victoria en el tiempo de 29,99 seguida de la doble representación de Rojas aunque a Georgia se le ha visto aflojar de finales,,,
En el tercer cuarto habia expectación para ver si el peligroso Islero podia molestar a Guayaquil. Coge la cabeza Besucón del Avenida de Barcelona seguido de Retumbante II y Guayaquil... Retumbante da un traspies quedando descartado de la carrera y a punto de molestar al hijo de little Top pero éste muy superior acaba venciendo en 30,56,,, la tercera plaza es para Es Saragata, Decepciona Remolino,,,pero son muchos años en la élite,
En el último cuarto salida de dos velocistas como Amalis y Toronto pero Mini Mini saca su paso venciendo en 30,08,,, Toronto es segundo siendo Amalis, tercera hundiendose de finales,,,
En las semifinales del 8 de mayo 2 perros del Pabellon.. Terranova y Toronto,Guayaquil,Georgia y Flor de España II del Meridiana,Amalis del Badalona,Definitivo y Esplendido del Madrileño, Mini Mini y Belchite del Turia, Besucon del Avenida de Barcelona y Es Saragata del Balear..
En la primera semifinal 6 perros catalanes de los que 4 son del Sr Rojas,,, Se esperaba la salida de Amalis o de Toronto pero es Terranova la que coge la cabeza produciendose un lio que aprovecha sacandole 4 cuerpos a Amalis y Georgia ,lejos Guayaquil que empieza a tirar pasando a los dos anteriores mientras Terranova vence en 30,47... Tercera es Georgia que supera a una Amalis que se hunde...
La segunda semifinal ve el triunfo de Definitivo en 30,07. Coge la cabeza delante de la balear Es Sragata y de la doble representación local Mini Mini y Belchite.Cuando parecia que los valencianos iban a superar a la perra del Sr Sintes esta se vuelve hacia Mini Mini que puede esquivarlo pero no así Belchite que da dos vueltas de campana...veneficiado de Esto es Esplendido que logra la segunda posición siendo tercero Mini Mini,,,
En la final del 12 de mayo...
nº 1... Guayaquil.... Little Top.... Meridiana.. Rojas.
nº 2.. Terranova...Bregorteen Lad... Pabellon,, Rojas.
nº 3.. Esplendido VII...Lonely Leader... Madrileño.. Julian Camacho.
n º 4.... Mini Mini,,,Full Toss-------------Turia--- Liria
nº 5.... Definitivo,,,,Ruderlette........... Madrileño..... Salvador Fernadez.. criador C. Alguacil
nº 6--- Georgia... Bregorteen Lad,,,,,, Meridiana--- Rojas,,,
Resaltar los tres perros que presenta Rojas,,, los dos hijos de Bregortten lad y los tres nietos de Crazy Parachute,,,
Sale en punta Terranova seguida de Guayaquil y Mini Mini ...van pasando los metros y se ve que se acerca Definitivo muy decidido que pasa primero a Mini Mini y luego a Terranova que ya habia sido superada por Guayaquil. En los ultimos metros Definitivo se impone en el crono de 30,34,, seguido de Guayaquil y de Mini Mini que de finales supera a Terranova, 5º es Georgia y 6º Esplendido VII...
El XXXVII Campeonato de España de galgos se celebra en la pista del Canódromo de Badalona,,, actualmente sede del Club de Basket Juventud... en los dias 1.4. 8 y 11 de mayo de 1975,, a la distancia de 410 m....
Debuta un nuevo canódromo en Campeonatos. Se trata del Oviedo... Empresa CANOSA cuyo gerente es D. Luciano Garcia siendo el Director de carreras D. Luis Manuel Rodriguez...
Estos son los equipos participantes,,,
Avenida de Barcelona,,,
Sol Naciente(Down Under- Gacela Soy por Brogeen Pine) criada por Andres Aliaga figura en los programas a nombre de su Sra, Concepcion Carcedo,Autopista (Little Top- Moyne Crest) de Rojas, hermana propia de Guayaquil pero de otra clase, Correluna (Down Under- Whalkins Tauce) criada pore Alguacil en Madrid y propiedad de Alvaro y finalmente Maica (Down Under- Delicia por Coach Orbit de la sociedad Alvaro- Ugena.

Avenida de Valencia...
Mora XVI,(Peals Story- Calms Fairy por Prairie Jet) de Victorina Quintana ancestros importados por ella misma,,, Navel.(Gailsbourg- Aliseda por Greek Honey) criada por Josefa Roig es propiedad de Teresa Pla.Gailsbourg es un hijo de Rolling Pigalle importado a Valencia.Betis IV es hijo de Vitalis- Taranta por Some Good de Bonifacio Moratel y finalmente Bonita Es(Vitalis- Golosina por Farm House) propiedad de su criador, Bonifacio Moratel.
Badalona...
Crepusculo II(Liceo- Helga Wonder por Greenane Wonder) criado en Madrid por Segismundo Garcia y propiedad de Juan Carlos Garcia Griñó-- Greenane Wonder fue 2º en el English Derby 63,, Amalis ,ya conocido, Erguida...(Battemburg- Escandalosa por Coach Orbit) propiedad de Luis Castells y criado en Madrid por Eulogio Olivares y finamente Rocío V(Lineen Room- Tosca por Farm House) criado en Madrid por Doroteo Olivares y propiedad de Joaquin Liria,
Balear...
Rosamunda y Es Porreras, ya conocidos, Es Arenal ( Power Slipper- Sybil Dawn) y Es Pionera ( Matador - Lucky Mosey) los 4 de Sintes
Madrileño...
Menga y Heraldica ( Brunete y Sangare por Diablo Gris) criadas por sus propietarios los Sres Cazorla y Ugena, Perseo ( Rye King- Kylora Millie por Clonalvy Pride) criado por Alvaro y propiedad de Ugena y finalmente Gandarina (Down Under- Gandara por Maglas Fire) criada por Segismundo Garcia y propiedad de Blas Hernandez.

Meridiana..
Guayaquil, de sobras conocido,. Mindanao,hermano propio del anterior, Povedana(Down Under- Siren Lass por Printers Prince criado en Madrid por Salvador Fernandez y propiedad de Blas Hernandez y finalmente Cid II (Solitario V- Distorted por Shanes Legacy) de Claudio Mañas
Pabellon...
Zumbao(Castle Gate-) criado por Cusiné y propiedad de Lozano... Castle Gate es un importado hijo de Shanes Legacy,,vencedor del Irish Derby 62, Jailama(Down Under- Jailan por Diablo Negro,criado por Ugena y propiedad de Alvaro, Toronto,ya conocido y Gato(Castle Gate. Croydonia por Printers Present ) de Liria
Nuevo Campo,,,
Calitea,(Raheen buffalo- Moneen Campion) de Santana, El Puntal(Brendan B- Fairy Wonder) criado por Ortiz en Madrid y propiedad de la Sociedad Ortiz- Blazquez, y La Tarta de Humberto Fuentes que es asi mismo propietario de sus Ancestros,,, Castle Solo por Solo Spy y Grather Damsel por Clomoney Jet..
Turia,
Mini Mini,ya conocido, Gaudita (Down Under-Gandara por Maglas Fire) criado por Segusmundo Garcia y propiedad de Merchante , Mataco (Dixies Tiger- Marina por Violaceo) de Jose Antonio Blasco y Turquesa ( Castle Gate- Smiling Judy por Droming Glory)criada por Aliaga y propiedad de Fraiz. Droming Glory es vencedor del Cesarevitch, Derby Escoces y 3º en el Derby Ingles,,,
Sevilla..
Remolino, Islero,conocidos de sobra del aficionado , y Sol y Mar(Illepes- Satanela por Nice And lively) de Gonzalo Moratel. Nice And Lively es un semental importado por el Baron de Romans.
Finalmente Naviero ( Desarrollo- Culebra por Shamrock Hi) de Moratel
Oviedo,,,
Montesa(Down Under- Siren Lass) criada por Salvador Fernandez y propiedad de Castillejos, Picola(Ruderlette- Lila por Despampanate) criada en Madrid por Salvador Fernandez y propiedad de Navarrete. Teca(Lineen Room- Epica por Almas Son) de Castillejos y criada por Vizcaino y finalmente Deportado(Ruderlette- Linda Hechizera por Jerpoint Champion) criado por Alguacil y propiedad de Carmen Lunar...
En el primer octavo victoria de Zumbao en 30,10...Carrera muy bonita de Bonita Es que es molestada por Cid y apartada de la carrera circunstacia que aprovecha el hijo de Castle Gate,,, se clasifica tambien Cid al que se ve conflictivo y un Mini Mini que parece que no es nila sombra del del año pasado...
Rocio V gana en su tanda con 29,90 con facilidad,,el factor pista influye mucho y más en las primeras eliminatorias,,, Calitea le sigue a la zaga sin poderle pasar y Sol Naciente es tercer perro tras una carrera sosa... eliminado Deportado del que se esperaba mas...
Guayaquil para el crono en 29... carrerón,,, Jailama,que es fondista, es brillante segunda, a 5 cuerpos y tercera es Sol y Mar,,,
Montesa es vencedora en 29,30..La hija de Down Under hace un carrerón en solitario... muy bonita la lucha entre Erguida y Maica para el segundo lugar en la que se impone la local...
Toronto para el crono en 29,50.En carrera de dos velocistas,,, Toronto y Remolino salen solos y aunque parece que no tienen la distancia aguantan bien, La tercera posición es para Mindanao.
Autopista del Avenida B vence en 30.60..Carrera accidentada donde la favorita la local Crepusculo es volteada y el madrileño Perseo es descalificado en una acción parecida a la de Cid,,, Tras la hija de Little Top,la asturiana Picola y el balear Es Arenal.
Navel vence en 29,20... Tras la hija de Gailsbourg y en carrera facil la madrileña Gandarina y e incombustible Islero,,, En esta carrera se accidenta Gato al que no le va la pista,,,
En el ultimo octavo carreron de Teca en 29,70... Para la siguiente plaza épica lucha entre la canaria La Tarta y el local Amalis que llegan por este orden,,,
Cuartos de final del dia 4...
Guayaquil gana en 29 en carrera sin historia superando a la canaria Calitea y a la madrileña Gandarina,,
Teca vence en 29,60 en otra carrera facil... Tras la asturiana Remolino y Zumbao,,, decepciona la local Erguida,que es eliminada,,,
Amalis y Rocio salen en cabeza y se tocan,,, siendo perjudicada Rocio,,, Jailama que no ceja se acaba imponiendo en 29,60, tras la perra de Alvaro Amalis y la valenciana Navel...
Montesa vence en el ultimo cuarto en 29,20 seguido toda la carrera de Toronto,,,tras ellos la canaria La Tarta,,, Cid hace de las suyas siendo accidentado y último... no tenia que haber pasado NUNCA de eliminatoria,,
Semifinales del dia 8,,,
Sale Gandarina seguida de Montesa,,,la asturiana no puede seguir el paso y es finalmente rebasada por Navel... El tiempo de la madrileña 29,40. Decepcionan la local Amalis y la asturiana Teca ....
La segunda semifinal es para Guayaquil en 29 en un paseo. le siguen Toronto y La Tarta,,,
En la final del dia 11.-
nº 1... Gandarina (Down Under-Gandara por Maglas Fire) Madrileño.. Blas Hernandez,,, criador Salvador Fernandez,,,
nº 2,,,, Guayaquil (Litte Top- Moyne Crest por Crazy Parachute)..Meridiana.. propietario y criador,, Jose Rojas.
nº3....Montesa,,,(Down Under. Siren Lass por Printers Present) Oviedo... criada por Salvador Fernandez y propiedad de Castillejos,
nº 4... Navel... (Gailsbourg. Aliseda por Greek Honey).. Avenida de Valencia... criada por Josefa Roig y propiedad de Teresa Pla...
nº 5... La Tarta,, (Castle Solo- Garther Damsel por Clomoney Jet) Nuevo Campo... Humberto Fuentes,,,
nº 6,,, Toronto,,, (Bregorteen Lad.. Moyne Crest).. Pabellon... Rojas..
Destacar a los dos hijos de Down under criados por Salvador Fernandez,,,los dos hijos de Moyne Crest y que Rojas presenta dos perros a la final...
Sale en punta Gandarina ,posicion que no abandona en toda la carrera venciendo en 29,10... Guayaquil que partia favorito es segundo a medio cuerpo sin encontrar hueco para superar a la madrileña...el orden posterior de llegada es 3º Navel,4º, La Tarta, 5º Montesa y 6º Toronto, que no no sale,no es nadie,
En 1976 se celbra el 38º Campeonato en la pista de Oviedo. Debuta en competición nacional el canódromo de Zaragoza que hace el 12 federativo del momento. Zaragoza es una apuesta de Mr. Hewitt un excentrico norteamericano que años atras habia probado la aventura del Canódromo de Ibiza,sin mucho exito...
En Oviedo los propietarios contaban con mucha afición y medios y ya el año pasado en Badalona sus representantes habian cuajado una excelente actuación...Se disputa el Campeonato a 457 m en los dias 20,23,27 y 30 de mayo..
Equipos participantes..
Avenida de Barcelona,,,
Este equipo ya no es el de antaño,,,Formado por los hermanos Barros y Correluna (Down Under- Whikins Tauce) criados por Alguacil en Madrid y propiedad de Alvaro.
Tajo es otro perro criado en Madrid por Segismundo Garcia y propiedad de Juan Merchante. Es hijo de Westcourt Hero. y National Choice. El macho,importado por Blasco,estuvo en la final del Derby Internacional de España 70 y es hijo de Powerstown Proper vencedor del Irish Laurels 63, y 2º en el Irish Derby 63. En cuanto a National Choice es una hembra importada por la FEG hija de Myross Again que es conocido en la historia galguera mundial por ser el abuelo de Knocrour Slave, The Stranger o Greenane Decca si ir mas lejos...
El cuarto del equipo es Raya (Jarama- Cappagh por Handy Valley) de la sociedad Rojas- Rodriguez y criado por Manuel Muñoz en Santa Coloma.Jarama fue un buen nacional de Resano y Cappagh importada sin pena ni gloria por Muñoz,,,Handy Valley no se merece demasiados comentarios,
Avenida de Valencia....
Carambolo (Camas Son- Impulsiva) criado por Rosa Bartroli y propiedad de Montserrat Pla.
Camas Son por Vals Prince e Impulsiva por Powerstown Puzzle,La Che y Nerja, hermanos, Elbow lane Tom . Onova)Elbow es hijo de The Red Raven siendo Onova por Cranog Shane criados por Montserrat Pla y propiedad de Victorina Quintana y finalmente Naranjo (Glebe Concord- Firmeza) criado por Quintana y propiedad de Bartroli,,,
Glebe Concord es hijo del irlandes importado a Australia Irish Airport siendo Firmeza una vieja conocida hija de Picture Mike
Badalona,,,
Equipo de lujo...
Los hermanos Paso libre II y Erguida (Battemburg- Escandalosa)criados en Madrid por Olivares y propiedad de Luis Castells y las conocidas Rocio y Crepusculo II.
Pabellon...
Tres hermanos de camada,,, Agua Brava, Zambullida y Tina (Tinesco- Queens Move)criadas por Lozano que es el propietario de las dos primeras,, Tina es de Parets... y finalmente Gato de Liria conocido del año anterior,,, Queen Move es una hembra de lujo importada por Liria e hija de de Shanes Legacy vencedor del Irish Derby 62.
Sevilla,,,
Java (liitle Top- moyne Crest) es hermano de camada de Guayaquil, Propiedad de Rojas...
Alborada (Battenburg- miri)Hermana propia de Crespusculo y por tanto criado por olivares en Madrid. Propiedad del Sr Gracia.
Ratita (Full Toss- Queens Move) del Sr Lozano y finalmente Canavenida ( Hey Charlie- Daroca) criada por Pla y propiedad de Moratel..Hey Charlie importado por Cusiné fue buen corredor en el Meridiana e hijo de Hey There Merry vencedor del Scotish Derby 61.
Zaragoza,,,
El equipo aragones esta encabezado por Chico Gris (Whistling Andy- Proud Rainbow) criado por Ana Pardo y propiedad del extravagante Sr Valdes, El resto del equipo formado por su hermano propio Botas Blancas de Gloria Perez, Whistling Andy es un importado de Blasco hijo de Movealong Santa que fue vencedor del Irish st leger 66,Relampago (Jarama- Scart Wave) de Alvaro Crespo . Scart Wave importada de Estrella Perez es hija de Faitfhul Silver y finalmente Rumbita ( Chino- Simple Pleasure) de Gonzalez Gil y criado por Pla,
Chino III por The Grand Silver y Simple Pleasure por Czarevitch
Turia,,,
Mataco ya conocido del año anterior encabeza el equipo.. seguido de Sil (Jarama- Cadet Star) de Raimundo Cadet Star es una importada de Lucas hija de Sands Star vencedor del English Derby 69., Jaruma (Lantern Chief- Gonen Way Wixen) de Joaquin Perez y criado por Rufino Lopez en Madrid. Lantern Chief es un malogrado perro de Blasco hijo de Money Grand mientras Goney por Curry on Oregon fue importada por Blasco y finalmente Turquesa,,, (Castle Gate- Smiling Judy) criada por Aliaga y propiedad de Fraiz...
Smiling Judy por Domin Glory (vencedor del Czarevitch y Derby Scottish del 62) e importada por Aliaga
Balear,,,
Encabeza el equipo Amoroso II(Brunete- Silly Mini) Brunete por Gasomatic y Silly Mini por Kilbeg Kuda,finalista en el English Derby 66 criado por Jose Antonio Alonso y propiedad de Jeronimo Calvo, El Sr Alonso es el propietario de Salinas (Rostoun Acres- Revien field Fly) criado por el mismo y finalmente Sintes presenta a la conocida Es Azucena y a Es Paguera (Power Slipper- Sybil Dawn),
Madrileño...
Presnta un equipo interesante,,,
Perseo,,, conocido del año anterior...
Estrella Dorada (Ruderlette- Najera) criado por Lamela y propiedad de la sociedad Lamela -Montes y las hermanas Menga y Nanta (Brunete y Sangare) de Ugena- Cazorla,
Meridana...
Encabeza el equipo Guayaquil al que acompaña su propio hermano Mindanao,tambien de Rojas, El resto del equipo esta formado por Besalu y Oso Gris, La hembra(Harwell Hope- Siren Lass)Harwell Hope por Myross Again(IE-AU) es un importado de Blazquez Y esta criada en Madrid por su propietario Blas Hernandez.sSiren Lass por Printers Prince es importada por Salvador Fernandez,El macho(Flesk prince(Silver Hope)- Croydonia) pertenece a su criador, Lozano...
Nuevo Campo,,,
Decorado III y Prematura de Oscar Santana (Horse Mount Yarn. Manx Companion) a los que acompaña Lucecita y Apocalipsis, La primera (Castle Solo- Queen of Egmont) de Gonzalo Santana nientras que Apocalipsis (Puerto Chico- Mariandel) criado por Jose Jimenez y propiedad de Rafael Mendoza,,,
Oviedo,,,
El equipo anfitrion presenta cómo lider a Parana II (Down Under- Jailan por Diablo Negro) criado por Ugena en Madrid y propiedad de Joaquin Muñiz,,las hermanas Ilsenora y Almiralla (Battenbirg- Why Worry Doll) criados por su propietario, Castillejos y finalmente la veterana Montesa(Down Under- Siren Lass) criada por Fernandez en Madrid y asi mismo propiedad de Isidro Castillejos.
En el primer octavo del 20 de mayo triunfo de La Che en 31,13 seguido del honrado Paso libre y del fenomeno balear Amoroso.En esta carrera se hunde Java y corre mal la madrileña Nanta de la que se esperaba mas.
El canario Decorado vence en 31,60 por delante del local Ilsenora y de Gato de Liria, En esta carrera destaca la salida de la ovetense y la parada en seco el fenomeno maño, Chico Gris. Gato siguiendo la carrera se clasifica.
Prematura vence en su tanda en 31,64 por delante de Almiralla que saliendo en punta es rebasado al final. Tercera es Jaruma. Mal el Meridiana Oso Gris,del que se esperaba más.
El local Parana para el crono en 31,08.Sale en punta dandose un paseo. Para la segunda y tercera plaza bonita lucha entre Tajo y Mataco.
Rocio gana en su tanda en 31,60.Sale en punta seguida de Naranjo siendo este el resultado final.La tercera plaza es para la madrileña Estrella Dorada,corriendo mal.
Guayaquil vence en 31,70. Salida de la local Montesa siendo seguida del perro de Rojas que al final la supera. Montesa afloja mucho de finales siendo tercera tras el catalan Barros,
El septimo octavo ve en una emocionante carrera el triunfo del madrileño Perseo en 31,70.Salida de la sevillana Ratita que primero es rebasada por Zambullida y luego por el madrileño que se pone en primer lugar. Finalmente la andaluza se hunde y la plaza de clasificación es para la balear Salinas.
El ultimo octavo es para Crepusculo II en 31,50. Salida de la madrileña Menga que es rebasada primero por Carambolo y luegopor la representante del Badalona,siendo este el resultado final de la carrera,
El 23 de mayo,cuartos...
Crespusculo II se impone en 31,50 en carrera trabada en lucha con la doble representación del Avenida de Valencia... La Che y Naranjo.
Decorado vence en su tanda en 31,30.Sale en cabeza la local Almiralla pero se accidenta siendo favorecidos Decorado y Menga. El madrileño Perseo siguiendo la carrera ocupa la tercera plaza de clasificación.
Ilsenora vence en 31,60. Sale en punta la ovetense seguida de Zambullida cogiendo metros,,, La hija de Tinesco afloja y es superada por Prematura aguantando la tercera plaza pese al ataque final de Guaqyaquil,que se queda fuera del Campeonato,
En el ultimo cuarto salida de Rocio que se rapidamente superada por Parana que vence en 31,20,Rocio se hunde y las plazas de clasificación son para Carambolo y Paso libre.
Semifinales del 27 de mayo.
Sale en punta Ilsenora pero se hunde en la ultima curva aprovechando el hueco Crepusculo que vence en 31,65. Perseo y Menga se clasifican para la final.
Parana vence en 30,10 saliendo en punta y haciendo un carreron delante de Decorado y Naranjo...
Final 30 de mayo...
Nº 1... Perseo....(Rye King- Killara Millie por Clonalvy Pride).. Madrileño. Cri. Alvaro.. Pr.. Ugena,
Nº 2,,, Menga(Brunete- Sangare por Diablo Gris).. Madrileño.... Criador- Prop--Ugena- Cazorla.
Nº 3..Crespusculo II(Liceo- Helga Wonder por Greenane Wonder... Badalona... Criador,,Segismundo Garcia,,, propietario Garcia Griñó.
Nº 4,Decorado III (Horse Mount Yarn- Max Companion) Nuevo Campo. Oscar Santana.
Nº 5Naranjo(Glebe Concord- Firmeza por Picture Mike) Avenida Valencia,, criada por Quintana y propiedad de Bartroli
Nº 6,,,Parana II (Down under- Jailan por Duablo Negro)...Oviedo... criador Ugena..propietario Joaquin Muñiz...
Destaca un año mas Ugena criador de tres perros en la final... Perseo, Parana y Menga y propietario de Perseo y Menga...
Salida en punta de Paraná que acaba venciendo en 31,30 seguido de Crespusculo a 5 cuerpos el resto de la tanda esta formado por Naranjo, Perseo, Decorado y Menga ,estos dos ultimos accidentados,,,
El 39 Campeonato se celebra en la pista del Madrileño a la distancia de 425 m en las fechas 15,19.22, 26 y 29 de mayo de 1977.
13 eran los canodromos participantes siendo estos sus equipos...
Avenida de Barcelona...
Naranjo, Barros,estos dos conocidisimos y Aguaviva II(Flesk Prince- Croydonya por Printers Prince) de Lozano
Avenida de Valencia...
Navel. Fallero y Turquesa.,repetidores de otro año y Sombrilla(Tembleque y Montilla por Full Toss) de Federico Sanchez Peñaranda. Los padres son nacionales criados por Liria.
Badalona..
Antina,(Always Hardy- Jets Pride por Sunset Joe) criada por su propietara Mar Carmen Vegara, Always Hardy por Always Good es un importado de Hewitt para Zaragoza pero termina cómo semental en Badalona. Jets Pride es la gran figura importada de todos los tiempos en dicho cançodromo. Rabioli, Punta Fina y Marinada (Woodbrook Paul- Helga Wonder por Greenane Wonder. El macho por Yellow Printer vencedor del Irish Derby 68 es 2º en el Derby Español del 70. Helga Wonder importada para Madrid por Caemen Lunar es hija del 2º del English Derby 63. Esta camada esta criada por Segismundo Garcia que es el propietario de Marinada y Punta Fina siendo Rabioli de Ricardo Garcia Griñó..

Balear..
Fujiyama.(Flesk Prince- Croydonya) criada en Barcelona por Lozano y propiedad de Santandreu Asuan(Lucky Kilcox- Cale IX por Battenburg) el padre por Monalee Champion es un importado de Manuel Navarro siendo Cale IX Campeona de España,73. criada por Paris y Alvaro es propiedad de Alvaro,Angorino(Flashing Bet-Revienfield Fly por Glow).El padre importado por los Sres Blazquez y Ortiz es hijo de Greenane Flash vencedor del Irish Derby 65.La madre es una importada de Alvaro. El criador y propietario de este perro es el Sr Alonso y Derrote
(Dessert Gonzalez- Import Cherry por Prairie Sunrise.Criado por sus propietario los Sres Andreu y Lopez.Dessert Gonzalez por Silent Dawn es un importado de Sanfeliu.
Cruz Cubierta
Caleta III,Bernesga(Dunder The Hall- Leonia por Shamrock Hi) criados por Serrano y propiedad de Alvaro, Rumbera(Mikes Trick- Bac in Barna por Spectre). criada por Pla y propiedad de Gonzalez Gil. Spectre fue 2º en el Irish Derby 67 y la conocida La Che
Madrileño
Napolitano(Heath Hall-Joes Moneypor Yanka Boy) criado por su propietario Julian Camacho. Heat Hall importado por Sanz, Sarmiento y Blazquez es hijo de Sirius vencedor del Bar One internacional 69. Joes money importada por Muñoz y vencedora del internacional de Barcelona. 73.Yanka boy es vencedor del Irish St Seger 67, Tracia.(Tough Guy- Carelia por Star Trio) criada por Alvaro y Ugena y propiedad de los mismos.. Carelia,de Ugena, una de las mejores hembras de cria nacionales de todos los tiempos,Tough Guy por Lucky Wonder(Irish National Sprint 63),importado por los Sres Sanz y Sarmiento Gavilan (Ruderlette- Dilaila) criado por Vicente Morales y propiedad de su hija, Rita y finalmente Fina(Pineapple Prince- inesperada por Linen Room. Criada por su propietario Segismundo Garcia. Pineaple Prince es un hijo de Printers Prince importado por Doroteo Olivares.
(P(Meridiana
Explosion(Soft Lolly- Jaira por Lonely Leader. Criado por Estrella Perez y propiedad de Rojas. El padre importado por Muñoz es un hijo de Clonsherry, Guayabo(Accetic Silver- Moyne Crest) criado por su propietario Rojas. El padre es hijo de Fawn Prince,y los ya conocidos Mindanao y Guayaquil.
Nuevo Campo
Ambiciosa. II (Lucky Kilcox- Cale IX por Battemburg) de los Sres Cruz y Navarro,Villahermosen (Tough Guy- Ferm Sender.) la madre importada por la Federación,criada por Jesus Gallo y propiedad de Angelita Arangoy Galia II (Lucky Kilcox- Pinneaple Rose por Monalee Champion) criada por Navarro y propiedad de Rafael Mendoza.
Oviedo
Regalina. Loriana,(Tough Guy- Ferm Sender por The Grand Step) de Arango y criadas por GalloUles(Heath Hall- Universitaria por Battenburg) tambien de Arango y criado por Alvaro-Ugena y la conocidisima Montesa
Pabellon---
Tres repetidores del año anterior ..las hermanas Agua Brava, Tina y Zambullida y la inferior Cigarra.(New Hebrides. Carelia por Star Trio). New Hebrides por Always Proud es un importado de Resano- Marimon siendo Always Proud vencedor del Irish Derby 66 y 2º en el Easter Cup . 66,Cigarra es propiedad de Alvaro y criada por la sociedad Alvaro- Ugena,
Sevilla
Layka(Tinez- Artesa por millers Venture) de Rosa Alarcon,Es negra(Station Movning- Right Winger por Robinston Tom) criada por su propietario Gonzalo Moratel, Molinon(Jarama- Cadet Star por Sand Star) El padre es un conocido nacional de Resano. Molinon,criado por Raimundo es propiedad del mismo Resano y finalmente Babucha (Brendan B- Deenside Fire por Clonalvy Pride) La madre es una importada por la Federación. criada por Ortiz, Babucha es propiedad de Moratel.
Turia
Sara(Cahernard Star- Marhews Gift por Kilbeg Kuda). criada por Serrano es propiedad de Ortiz, El padre por Deise Star. Retama (Brendan B- Cebra por Orfeo) criada por el Marques de Ardales y propiedad de Candido Alguacil y el conocidisimo Mataco
Zaragoza
Portazgo y Olivar (Jarama- Chica Payesa por Ben Pride) criado por su propietario Alvaro Crespo,Trieste (Soft Lolly- Jaira por Lonely Leader) de Rojas, y el veteranisimo Mini- Mini.
Destacar el debut del canódromo Cruz Cubierta de Valencia. La última aventura del Sr Salvá....
El primer dieceseisavo fue para Villahermosen en 28,50 en dura pugna con su hermana Loriana.
Gavilan para el crono en 28,20. Es la primera victoria en Campeonato de España de la cuadra Morales. En esta carrera gustan el balear Fujiyama y el veterano Mindanao...
Bonita victoria de Fina en 28,20 en su tanda.Autentico paseo de la hija de Pinneaple Prince que en una carrera desclasada se impone a la veterana La Che en 5 cuerpos.
La cuarta carrera de las eliminatorias del 15 de mayo es para el idolo local,Napolitano.Ante un campo netamente inferior se impone con 5 cuerpos al balear Angorino. El tiempo.27.60.
En el 5º victoria de una veterana..la valenciana Navel en 27,90. A dos cuerpos llega la representante del Pabellon, Zambullida. En esta carrera se esperaba algo más de la representante canaria Galia II pero la nieta de Monalee Champion sólo puede ser tercera.
En la sexta eliminatoria doblete de veteranos... Barros se impone a la ovetense Montesa en 28,10. En esta carrera es eliminado otro ilustre... en otros tiempos, Mataco.
El representante del Meridiana Guayabo para el crono en 27,70. El hijo de Accetic Silver apunta maneras para el futuro quedando a tres cuerpos de la sevillana Layka.
Guayaquil vence en su carrera en 27,70.Tan sólo Agua Brava de Lozano le puede sostener el ritmo parte de la carrera llegando a dos cuerpos.
En la ultima carrera de la jornada inagural la madrileña Tracia para el crono en 27,80. Gusta el remate de Antina que llega a un cuerpo.
El 19 de mayo se celebran las carreras de octavos.
Regalina y Guayabo saltan en punta agotandose la asturiana seguidamente y dejando el campo libre al perro de Rojas... Doblete de esta cuadra al ser 2º Mindanao a 4 cuerpos.
Guayaquil es vencedor de su tanda en 28,10.Gavilan parece que inquieta al favorito pero se abre ligeramente ocupando la segunda posición Fallero a tres cuerpos siendo el hijode Ruderlette buen tercero.
Fina para el crono en 28.La madrileña sale emparejada con la incombustible Montesa para hacer el recorrido sólo. La asturiana acaba a 4 cuerpos. Tercera es la otra madrileña, Tracia,despues de un recorrido accidentado.La hija de Carelia apunta maneras.
Napolitano sale solo en su tanda. El triunfo, excelente,en 27,60. A 5 Cuerpos la sevillana Layka que no le ha hecho sombra en ningun momento.
La balear Fujiyama gana en 28,10. La hija de Flesk Prince hace la carrera en solitario. Agua Brava en segunda posición,a dos cuerpos.
El ulimo octavo es para Antina en 28,10. La hija de Always Hardy iba apuntando maneras. Primero se deshace de su compañero de equipo Rabioli,que finalmente se hunde y finalmente hace un mano a mano sensacional con Barros al que sólo puede vencer por medio cuerpo.
El 22 de mayo,carreras de cuartos de final.
Fujiyama vence en 27,90. Pero el gran protagonista fue Guayabo que quedandose en cajava remontando hasta lograr una meritoria segunda posición a medio cuerpo del vencedor,
En el segundo cuarto victoria de Guayaquil en 27,70 seguido de la sevillana Layka. Antina y Tracia que estaban corriendo bien y de las que se esperaba más,quedaron eliminadas.
En el tercer cuarto emocionante mano a mano entre Fina y Agua Brava. Se impone finalmente la madrileña a la catalana por hocico. El tiempo 27.90.
El ultimo cuarto ve otro recital de Napolitano. El hijo de Heat Hall para el crono en 27,40 y se impone por 7 cuerpos a Sara.
Semifinales del 26 de mayo.
Laka es la vencedora en 27,90 seguida de Explosion y de la madrileña Fina.
La segunda semifinal es para Napolitano en 27,40. El local se impone a Guayaquil en tres cuerpos y a Agua Brava en 5.
Final del dia 29 de mayo.
nº 1... Explosion II. Soft Lolly- Jaira por Lonely Leader... Meridiana.. criador Estrella Perez. Propiedad- Rojas.
nº 2... Layka... Tinez- Artesa por Millers Venture... Sevilla,,, criadora y propietaria.. Rosa Alarcon.
nº 3...Napolitano IV, Heath Hall-Joes Money por Yanka Boy... Madrileño... propietario y criador Julian Camacho.
nº 4...Guayaquil... Little Top- Moyne Crest por Crazy Parachute... Meridiana... propietario y criador Jose Rojas.
nº 5...Agua Brava,,, Tinesco- Queens Move por Shanes Legacy.. Pabellon.. propietario y criador Lozano.
nº 6... Fina V...Pinneaple Prince-Inesperada por Lineen Room. Madrileño..propietario ycriador Segismundo Garcia.
Destacar que 4 de los 6 tienen ya ancestros criados en España..De los 6 ,2 son hijos de nacionales que hacen la monta cómo Tinez y Tinesco...y encima en el caso de Layka el padre y la madre son españoles...
El unico que repite es Rojas que presenta dos productos... Explosion y Guayaquil.
Sale en cabeza Layka seguida de Napolitano y Explosion pero poco a poco el hijo de Little Top se acerca al peloton. Napolitano haciendo un esfuerzo y ante el rugir del publico se pone en cabeza haciendose en este momento un alcance siendo a su vez superado por la sevillana llegando en este momento Guayaquil con un fondo y potencia extraordinario que logra finalmente la victoria en 27,70. Subcampeona es la sevillana a dos cuerpos, 3º Napolitano,4º Agua Brava, en otra carrera, 5º Explosion agotado tras los primeros metros y 6º Fina a la que no se ve en carrera.
Debacle pues del equipo madrileño,del que se esperaba más y victoria del "abuelo" Guayaquil a sus casi 5 años y cuando ya le daban poco menos que por enterrado.Exito del Sr Rojas en su doble faceta de criador y propietario.
El 40º Campeonato se celebra en la pista del Turia a 435 m. Las fechas los dias 14,18, 21,25 y 28 de mayo de 1978,
Como el año anterior participan 13 equipos,,,
Avenida de Barcelona..
.
Hercules VII,Jobera, Terramar .Los tres estan criados en Algeciras por Cristina Parkes lieb. El Padre de todos ellos Highway Red es un hijo de The Grand Light... Jobera y Terramar son hermanas propias. Jobera es del Sr Avila y Terramar de los Srs Grau y Diaz. La madre Mothers Lode importada tambien por Cristina Parkers es por Clonalvy Pride. En cuanto a Hercules,propiedad de su criadora
.La madre Cappagh Mouse es por Shy Prairie,3º en el English Derby 65
....Avenida de Valencia,
Guayabo,,propia hermana de Guayaba, Petalo(Seacourt Style- Malagueta por Bobs Son) criada por Pla y propiedad de Vicente Berenguer., Sangrina(Tembleque y Sinamay por Seacourt Style) criado por su propietario Federico Sanchez. y el conocido Fallero.
Badalona.
La excelente Antina a la que acompañan su propia hermana Rabassada,Balin,(Heath Hall- Lee View Beauty por Fantastic Prince) criado por Fombuena y propiedad de Garcia Griñó y Platanera (Temple Michel- Miss Hazel Merry por Merry Newdown) el padre por Never Give In. La perra esta criada por Geminiano Velazquez en Vallelado (Segovia9 y propiedad de los hermanos Garcia Griñó-
Balear...
El veterano Amoroso y el mordedor Fujiyama a los que acompañan Peladilla (Canijo - Another Susie por Red Barrel) criado por Mañas en Barcelona es propiedad del Sr Lopez y Escalada (Es Amigo- Ashgrove Lady por Westpark Ash) el abuelo es el vencedor el irish laurels 66. La madre importada por San Agustin. Criada por su propietario, Sintes
Cruz Cubierta,,
Soy Sur(Tembleque- Sinamay por Seacourt Style) de Federico Sanchez,Chara(New Hebrides- Minue) criado por Alvaro-Ugena y propiedad de Alvaro. Freddies Bar es un hijo de Never Give In importado por Lunar para Madrid, Rayo Barcino ((Push On- Santoñesa por Dynamagrove), propiedad de su criador Pascual Esteban.Push On es un hijo de Russian Gun por Amparo Novella para correr en Valencia, Russian Gun es vencedor del Irish Derby 67 y 2º en el Irish Derby 68
y finalmente Creo Coberta (Smart Yanka- Calina por Monalee Pride) criada por Alvaro Crespo y propiedad de Aurelio Creva, Smart Yanka es un hijo de Yanka Boy importado por Blasco.
Madrileño
Zarina(Mountland Champ- Terrys Storys por Sallys Storys) de Rufino Lopez,la madre imporada por Aliaga, Olan(Hylish Carson- Special ouftit por Irish Airport) extraordinario ejemplar tambien criado por su propietario Rufino lopez. El padre por Infautated es un importado por la sociedad Sanz- Sarmiento y Blazquez, El abuelo materno importado a Australia, Apoteosis(Tough Guy- Marys Pride por lovely Weather propiedad de su criador,Julian Berrocal y Rondador (Pinneaple prince- Clifden Rose por Sand Star) de Pedro Sanz.La madre importada por los Sres lopez y Gallego
Meridiana
Dasma(Edurne y Heather Witch por Newdown Heather) el abuelo materno es por Shamrock Point,,, criado por su propietario Vicente Cardona, Mandingo(Montreal- Bold Niece por Swanky Pa, criado por Elisa Rodriguez y propiedad de Bartoli, Diluvio(NewHebrides- Jailan por Diablo Gris) de Pedro Alvaro y finalmente Aundi(Tough Guy- Small Penny por Dise Star. La madre importada por Aliaga. Aundi es propiedad de Alvero,que tambien es el criador.
((Nuevo Campo
Garellano y Gori Gori (Castle Solo- Mariandel por Tiger Chief) criados por Gimenez y propiedad de Santana,y Tenesoya(Funcheon Silver- Cale IX por Battemburg. Criada por Paris y propiedad de Carmelo Suarez. Funcheon Silver es un Silver Hope importado por Humberto Fuentes y finalmente Española Soy (Castle Solo- Flaming Darkie por Sand Star) criada por Fuentes y propiedad de Santana. Flaming Darkie importada por Talavera.
Oviedo
Deva IV(Westmeaand Paul- Zulema por Lonely Leader)criado en Madrid por Camacho y propiedad de Carlos Serrada, Lupo(Aghadown Lee Imp- Ganzara por Movealong Santa. El padre por Monalee Champion es importado para Madrid por Lunar. Lupo criado por Menezo es propiedad de los Sres Corrales y Galan, Talco(Aghadown Lee Imp- Afrasia por Pooleys Printer) el abuelo vencedor del Irish St Leger 68 y 2º en el Irish Laurels del mismo año y el conocido Ules
Pabellon
Silencio(Heath Hall- Crispyn Legacy por Monalee Pride) criado por Geminiano Velazquez en Vallelado es propiedad de Pedro Alvaro. Crispyn Legacy es importada por Felix Sanfeli siendo el abuelo materno Vencedor Irish Derby 70, Fiesta,(Pingarron- Heins Damses) criado por su propietario, Alvaro. Pingarron es propio hermano de Minue.. Gelmur y Chaval(Accetic- Silver- Terranova por Bregorteen Lad) criado por su propietario, Rojas.
Sevilla
Amapola(Hihgroad Prince- Ardrine Whirl por Yanka Boy) el padre fue importado por Sanfeliu, el abuelo Tric Trac vencedor del English Dery 70. La madre importada por San Agustin. La perra propiedad de Moratel.,Dira(Strong Prince- Dirha Bell por Spectre II) criada por Moratel y criada por Dalmau,. El padre por Proud Prince,la conocida Es Negra y la subcampeona de España 77, Layka
Zaragoza..
Portago que repite y acopmpañandole Payesa(Jarama- Chica Payesa por Ben Star), Mañica y Ebro.(Aghadown Lee Imp- Rumbita por Chare Crow) propiedad de su criador Alvaro Crespo, la madre de Lozano.
Turia
Sara, que repite, Rayo Negro y Rayo Oscuro (Push On- Satoñesa por Dynagroove) de Pascual Esteban y Dede II(Mountland Champ- Jaunting Cindy por Tric Trac) criado en Madrid por Pablo Carrillo y propiedad del Sr Rafael Gargallo.
La local Sara vence en su primera carrera en 30.20. En esta carrera se pruce la sorpresa de la eliminación de la subcampeona de España del año anterior por morder. Fiesta llega a dos cuerpos.
El madrileño Olan de nº 1 para el crono en 29,90 dejando a 6 cuerpos al asturiano Deva IV,
Otro triunfo de Madrid, Apoteosis en 30 deja a 6 cuerpos a Guayaba de Rojas,
Dasma para el crono en 29,70. A 8 Cuerpos queda la excelente Jobera de Angel Avila,En esta carrera es eliminado el mordedor Fujiyama...
Soy Sur se impone en 30,30 a yn buen perro cómo el madrileño Rondador.
Otro perro de clase, Silencio II, de Pedro Alvaro se impone en su tanda en 30,30. A 5 cuerpos Hercules VII. En esta carrera es eliminado Amoroso III,del Balear,lejos de su mejor forma.
Platanera III se impone en 31,10 al asturiano Ules...
otra madrileña Zarina V, para el crono en 30,20 por delante de la excelente Antina a 4 cuerpos y finalmente Rabassada del Badalona en 31,10 se impone a la sevillana Amapola en carera en la que es descalificado Terramar del Avenida de Barcelona.
El 18 de mayo se celebran los octavos de final.
En el primero sorpresa con la victoria de Mañica en 31, La hija de Aghadown Lee Imp se impone en una tanda en la que es eliminada la local Satra tras una accion antireglamentaria del aragones Ebro. Sara se hubiera clasificado con toda seguridad.
El segundo octavo paseo de Olan en 30,40..le siguen la doble representación del Madrileño Zarina y Rondador en carera fácil de pronosticar,
Rabasada vence en 31,50. El hijo de Always Hardy venia avisando y se impone a Talco de Oviedo a un cuerpo. Tercero es el madrileño Apoteosis que peses a una espectacular vuelta de campana logra clasificarse,,,
Dasma para el crono en 30,, Salen en punta los catalanes Fiesta y Mandingo pero Dasma los rebasa con comodidad. Fiesta es rebasada por el hijo de Montreal.
Soy Sur vence en 30.20. En esta carrera Creu Coberta sale en cabeza cogiendo 6 cuerpos al hijo de Tembleque. Pero este le supera venciendo a la hija de Smart Yanka en 4.
Tenesoya gana la ultima carrera en 31. Silencio se queda en caja pero haciendo un carreron logra recuperar consiguiendo un meritorio segundo lugar a dos cuerpos del vencedor,
El 21 de mayo cuartos de final.
En la primera carrera victoria de Soy Sur en 29.40. Fiesta es la que sale en caja para finalmente ser rebasada por el valenciano que le supera en tres cuerpos.
En el segundo coge la cabeza Tenesoya pero estando sólo se abre por completo dejando la cabeza de la carrera al madrileño Apoteosis que vence en 29.90
Creu Coberta sale en cabeza en el tercer cuarto.. pero es superada por Jobera que para el crono en 31,10. Mal Rondador totalmente fuera de carrera,
En el ultimo cuarto salida de Guaya que es superrada por tres galgos de clase cómo Dama que vence en 29,40. Silencio y Platanera,
Semifinales del dia 25.
Salida de Jobera pero Soy Sur le rebasa poniendose en cabeza despues de una bonita lucha con Platanera, Se hunde la hija de Highway Red siendo la tercera plaza para Olan. En esta carrera se produce la eliminacion de Silencio El tiempo de Soy Sur,30.10.
En la segunda semifinal salida de Fiesta y Garellano mientras el gran favorito Dasma se queda en caja, A base de coraje puede empalmar y supera a sus rivales parando el crono en 30,80.
Final... 28 de mayo...
nº 1.. Dasma,,,, Cardona,,, Meridiana... Edurne,
nº 2, Olan,,,,,Rufino Lopez... Madrileño. Hylish Carson
nº3,, Apoteosis. Julian Berrocal... Madrileño... Tugh Guy
nº 4... Soy Sur.... Federico Sanchez... Cruz Cubierta.. Tembleque
nº 5 Platanera....Ricardo Garcia,,,,,, Badalona,,,, Temple Michael... criador Geminiano Velazquez.
nº 6 Garellano....Santana----- Nuevo Campo.... Castle Solo........ criador Gimenez....
Destacar a los hijos de los sementales nacional Tembleque y Edurne así cómo la presencia de Platanera criada por Velazquez en Vallelado...
Coge la cabeza Dasma seguida de Apoteosis pero el hijo de Togh Guy sale trompicado dejando el paso libre al perro de Cardona que va haciendo metros hasta imponerse en 29,20 y en cuatro cuerpos a Soy Sur,,3º es Garellano, 4º es Platanera, 5º Olan,que no estuvo a su altura y 6º el accidentado Apoteosis,
El Campeonato de España 1979 se celebra en el remozado canódromo Diagonal en mayo. Meses antes Juan Salvá traspasa la empresa Avenida de Barcelona a Jose Luis Bruna Brotons y este decide condicionar el antiguo canódromo y pedir la celebración del Campeonato de España recibiendo el nombre de Diagonal la nueva Empresa.
El 17 de mayo da inicio el Cmpeonato a 430 m.Participan 13 canodromos... Desaparecen Zaragoza y Sevilla y son nuevos Gijon y Valladolid...
El canódromo asturiano es la Empresa CANGISA siendo Gerente Manuel Fombuena y director del carreras él mismol.La sociedad que regenta el Canodromo de Valladolid en la Feria de Muestras es Canodromo Vallisoletano SA siendo su Gerente Felix Martinez y el Director de Carreras Alfonso Laforga.
Equipo Avenida de Valencia...
Dos veteranos cómo Sangina y Creu Coberta son la base del equipo. A estos se añaden Palmera y Sabugo. La primera la última cria que se presenta a nombre de Pedro Sanz (RIP)con origenes Pinneaple Prince- Temerosa III por Dixies Tiger. Esta perra fue una buena nacional criada por Blasco corriendo a nombre de D. Pedro siendo propiedad de Vicente Berenguer...el macho por Don heat Hall, Leonia, criado por Serrano y propietario del citado Sr Berenguer,inferior.
Badalona...
Platanera es de todos conocida despues de haber llegado a la final del Campeonato de España del año anterior. Con la hija de Temple Michael forman el resto del equipo Viernes y Canillejas de Maria del Carmen Vegara y Madrugadora de Maria del Carmen Guerrero Solé y criada en Vallelado por Geminiano Velazquez. Viernes y Canillejas criada por la ctiada Srta Vegara son hijas de Jets Pride y por tanto hermanas de Antina y Rabassada. El padre de Viernes es Sirio (Nacionaly con trayectoria en Campeonatos de España y el de Canillejas, Gay Whisper por Sallys Story Es importado por Pedro Piñol.Madrugadora es hija de Jolly Sam- Glorious Sounrise.
El macho por Quiet Spring propiedad de Alvaro y la hembra por Skipping Tim importada por Lucas
Balear...
La sociedad Andreu- Lopez presenta a dos perros,,, Decir y Peladilla. La hembra por Dessert Gonzalez- Pussy Kitt yel macho Peladilla hijo de Canijo- Another Susie,criado por Mañas en Barcelona. Another Susie por Manuel Yllan es por Red Barrel.Estelar de Antonio Gelabert y criado por Francisco Fite tiene origenes Sintes... Escarzano y Es cala murta por Handy Man y finalmente Sucesor- Guayaquil y Bukay del Sr Rojas. El primer hijo de Guayaquil que se presenta a campeonatos. Bukay por Winter Hope importada por Magin Codina.
Cruz Cubierta...
Rayo Oscuro.Rayo Rojo y Rayo Negro por Push- On- Santoñesa por Dynamagrove. Criados por su propietario Pascual Esteban y finalmente Chara (Freddies Bar- Minue) del Sr Alvaro y criado por la sociedad Alvaro- Ugena.
Diagonal...
El equipo anfitrión tiene sorpresas en las carreras de selección,el campeonato de canódromos...y son apeados algunos de los favoritos.
Este es el cuarteto. Meseta (Tukuman- Maesa) criada por las sras Perez y Carcedo y propiedad de Jose Ordoñez "el torero"... Maesa es importada por las señoras Perez y Carcedo e hija de Sole Aim.Najuna y Zagala de la sociedad Alvaro-Ugena y criados por los mismos. Las dos hijas de Minue.. Najuna de mas clase tiene cómo padre a Freddies Bar y Zagala a Frisco II. Este macho era un excelente hijo de Yanka Boy propiedad de los Sres Ugena y Garcia Ugena Esparraguera es hijo de Misterio IV y Peñalara por Gretwood Jet y criado por Della y propiedad de Avila,
Gijon---
Este canódromo presenta un cuarteto en principio flojo.. Agamenon y Mazinger Z son hijos de Master Edward- Sudanesa propiedad de Enrique Suarez y criados por Alfonso Villar,
El macho por Swanky Heather es un importado de Salinas y la hembra por Well Protected importada por Cocepcion Carcedo. Buenos origenes para malos productos,Zeus es hijo de Pericoto y Frilly Pal criado pos su propietaria Julia Mayorga, Esta sra es asimismo la responsable de Alejandria,la perra de más clase, hija de Cottage Free y Alejandria. Pericoto por The Grand Light del Sr Badas siendo Frilly de la citada Sra Julia e hija de Solo Spy. Cottagge Free por Free Speech de Maria Jose Canejas y Alejandria por Flash Fiddler.
Madrileño..
El Campeon El Gris es un hijo de Tough Guy- Mini Lady criado por Fracisco Benjumea y propiedad de Rita Morales. Lupita es tambien de la misma duela pero criada por su padre Vicente Morales,,, origenes Tough Guy- Dilaila,,,Mini Lady por F. Whiz importada por Jose Antonio Lunar siendo Dilaila II por Ruderlette
Alcorza es hija de Mountland Champ- Special Ouftit y por tanto propio hermano de Habanero y medio hermano de Olan,,, criado por Rufino Lopez es propiedad de la sociedad Valverde- Berrocal .Vazquez...
Finalmete Diana ,inferior es de los mismos propietarios y criador de la perra citada anteriormente,,, hija de Mountland Champ- Terry Story. La hembra por Sallys Story tiene raices catalanas al haber sido importada en su momento por los Sres Aliaga y Parera.
Meridiana...
Al gran Dasma lo acompaña su hermana propia Dista de la misma cuadra. Mogambo criado en Vallelado por Geminiano Velazquez es hijo de Relieve y la extraordinaria Keen Along. El propietario es la sociedad CSV... Codina, Salinas,Vallejo. Relieve II es un hijo de Own Pride propiedad de Rojas del que se esperaba mucho,defraudando.Keen Along vencedora del Internacional de Barcelona es hija de Sand Star y propiedad de Durany
El 4º ejemplar es Katrinka criada por Antonio Navarro y propiedad de Jose Iglesias.. Es hijo del nacional Montreal y de Escart. por Winter Hope tambien del Sr Navarro.
Nuevo Campo...
Al conocido Garellano lo acompañan Legido, Gara y Doble Dista, Legido por Mogro- Pinneaple Rose es propiedad de su criador Manuel Navarro... Gara es por Another invader- Concords Kitty criado por Gonzalo Santana y propiedad de este Sr y de Enrique Peña. Finalmente Doble Dista...Castlesolo- Flaming Barkie criado por Humberto Fuentes y propiedad de
tan citado Gonzalo Santana,,,
Oviedo...
Algecireño y Argamasilla son hijos de Highway Red y Mothers lode...criados en Algeciras por Cristina Parkes lieb y propiedad de Angelita Arango.
Isis de la misma propiedad es criada por Julia Mayorga. Hija de Pericoto- Frillys Palm y finalmente Cubia de Alfonso Diaz y criada por él mismo es hija de Elin y Gamba IV.
Elin por Mountleeder del Sr Ramiro Hidalgo y la hembra por Dromulton Pine.
El equipo del Pabellon está encabezado por el grandioso Silencio II al que acompañan dos veteranos como Fiesta o Tina. El 4º ejeemplar es Pradera criada por Ugena y propiedad de Alvaro por New Hebrides y Minue.
Turia...
Soy Suy y yohara son viejos conocidos, Completan el equipo Soy Valiente criado por Antonio Miralles y criado por Miguel Serrano hijo de Lasarte y Miedosa y Tanga hija de Polar y Mañica criada por Antonio Ramon y propiedas de Francisco Tarrago . Lasarte es un nacional de Liria hijo de Full Toss siendo Miedosa por Wonderwise de Santandreu. Polar II de Antonia Ramon es hijo del sensacional Supreme Fun pero la hembra Mañica, es hija de Bailador. Mucha diferencia de clase.
Vallisoletano..
Los cuatro perros de gran clase y criados por Geminiano Velazquez en Vallelado. Y tambien los cuatro propiedad de dicho sr en sociedad con Baeza.
Pirracas y Triunfador son hijos de Steedy Rolex y Miss Hazel Merry es decir hermanos de madre de Platanera,. El macho por Monalee Arckle de Enrique Gomez, Vallisoletana por Temple michael- Quick Stip por Skipping Tim importada por el catalan Luis San Agustin y finalmente Api,inferior,Jolly Sam y Liberia por Right o Myross de Elena Fernandez.
El 13 de mayo dan inicio las eliminatorias. En esta ocasión se opta por correr 8 carreras participando los tres primeros de cada canodromo..total 39 perros mas los 9 cuartos que hagan los mejores tiempos dejando por tanto fuera a 4 perros,,,
La primera eliminatoria es la que logra el mejor tiempo del campeonato. Najuna de Pedro Alvaro se impone en 29 a Pirracas de Valladolid y a Zeus de Gijon. Mala la carrera de Viernes ,de la que se esperaba más.
Dista para el crono en 29.60. La pupila de Cardona se impone a la balear Decir y a la rápida valenciana Creu Coberta. En esta carrera es eliminado contra pronostico el canario Garellano.
Canillejas vence en su tanda en 29.30. Tras la hija de Gay Whisper el madrieño El Gris y el local Esparraguera.
Triunfador IV se impone en 29,50 a la canaria Doble Dista y a Platanera del Badalona. El vallisoletano confirma las buenas impresiones.
Vallisoletana se impone en 29,80 a la local Meseta y a la veterana Tina.
Silencio en un carreron para el crono en 29,30 por delante de Dasma y Legido. El macho negro de Alvaro presenta sus credenciales al título.
Soy Sur vence en una dificil tanda en 29.50. El hijo de Tembleque se impone a la rapida Lupita y a la local Zagala.
Finalmente la madrileña Alcorza con 29,40 vence en su tanda facilmente a Mogambo y Yohara ,inferiores.
En cuartos de final del 13 de mayo.
Alcorza sigue en su racha imponiendose en 29.40. Le sigue la doble representación del Vallisoletano Vallisoletana y Pirrascas,
El Gris con 29,60 da una vez más muestras de su clase. En esta ocasión por delante de Dista y de la incombustible Tina (ya participó en el Campeonato del 76).
Triunfador para el crono en 29.50.Siguen al representante del Vallisoletano la madrileña Lupita y otro veterano,,, Dasma
El ultimo cuarto es para Canillejas en 29,30. Siguen a la perra del Badalona la doble representación de Pedro Alvaro.. Silencio y Najuna.
Semifinales del 16 de mayo.
Alcorza vence en su tanda en 29.40. A la madrileña le siguen en la linea de meta la doble representación del Vallisoltano.. Triunfador y Vallisoletana.
El Gris vence en la otra semifinal. El tiempo 29,60. le siguen en la linea de meta clasificandose para la final Canillejas y Dista....
Final del 19 de mayo..
nº 1... Vallisoletana....Temple Michael- Quick Stip por Skipping Tim. propiedad de los Sres Baeza y Velazquez y criado por este ultimo en Vallelado.Representa al Vallisoletano.
nº 2,,, El Gris,,,,Tough Guy- Mini Lady por F. Whiz. Criado por Francisco Benjumea y propiedad de la Srta Rita Morales. Representa al Madrileño.
nº 3.-Triunfador IV.Steedy Rolex-Miss Hazel Merry por Merry Newdown. La madre la misma que Platanera,finalista el año anterior.Propiedad de los Sres Baeza y Velazquez y criado por este ultimo en Vallelado. Representa al Vallisoletano.
nº 4... Alcorza... Mountland Champ- Special Ouftit por Irish Airport. Criada por Rufino Lopez y propiedad de la sociedad.. Valverde, Berrocal, Santos Vazquez. Representa al Madrileño.
nº 5... Canillejas,,, Gay Whisper- Jets Pride por Sunset Joe, Criado por su propietaria Mari Carmen Vegara, Representa al Badalona.
nº 6... Dista,,, Edurne... Heather Witch por Newdown Heather, Propiedad de su criador Vicente Cardona. Representa al Meridiana..
Destacar antes de la carrera la doble representación de Vallisoletano en el primer año que participa en un Campeonato de España asi como el merito del criador de ambos ejemplares ,Geminiano Velazquez,que ya el año anterior habia presentado a Platanera.
En la final exhibicion de Canillejas. La hija de Gay Whisper se impone de finales al madrileño El Gris siendo tercera la catalana Dista. Alcorza, Vallisoletana y Triunfador completan la tanda.
Enorme exito el de Gay Whisper al conseguir el Campeonato de España en su primera camada y tan sólo con un ejemplar en liza pero no hay que olvidar que Jets pride,la madre,ya habia dado a Antina,buenisima perra y a dos ejemplares honrados como Rabassada o Viernes. Decepciona un poco la doble representación del Vallisoletano que rapidamente serian vendidos y ya no volverian a Valladolid y la carrera de Alcorza tampoco le hace justicia. Mucha clase tenia la hija de Mountland Champ...el tiempo de la vencedora,29,50.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada